hintergrundbild

LOLA FESTIVAL

Das LOLA FESTIVAL ist der wichtigste Schritt AUF DEM WEG ZUR LOLA. Im Rahmen dieses einzigartigen Programms werden die für den Deutschen Filmpreis nominierten Filme und ihre Macher in das Licht der Öffentlichkeit gerückt.  

 

In Festival-ähnlicher Atmosphäre besteht für ein Publikum aus Filmliebhabern, Freunden, Fördermitgliedern und wahlberechtigten Mitgliedern der Akademie die Möglichkeit, die nominierten Filme auf großer Leinwand zu sichten und zu diskutieren. Zu jeder Vorführung sind hochkarätige Gäste aus Cast und Crew der Filme anwesend, die großes Interesse an moderierten Gesprächen mit dem Publikum haben. 

 

Veredelt werden diese Gespräche durch die LOLA VISIONEN, öffentlich geführte Podiumsdiskussionen unter den Filmschaffenden der unterschiedlichen Gewerke über persönliche Ideen, Krisen und Erlebnisse bei der Entstehung der Filme, die beim Deutschen Filmpreis im Mittelpunkt des Interesses stehen. 

 

 

 

PROGRAMM

DONNERSTAG, 24. APRIL 2014


20:00 Uhr ERÖFFNUNG
> LOLA VISIONEN Regie

Teilnehmer:
Bora Dagtekin , FACK JU GÖHTE
Stefan Arndt in Vertretung für Andreas Prochaska, DAS FINSTERE TAL
Tobias Walker in Vertretung für Frauke Finsterwalder, FINSTERWORLD
Jakob Lass, LOVE STEAKS
Georg Maas , ZWEI LEBEN
Katrin Gebbe, TORE TANZT

Moderation: Alfred Holighaus



22:15 Uhr
> DAS FINSTERE TAL 

zu Gast:
Stefan Arndt (Produzent, nominiert in der Kategorie "Bester Spielfilm")
Claus Rudolf Amler (nominiert in der Kategorie "Bestes Szenenbild")

 

 

FREITAG, 25. APRIL 2014


09:00 Uhr
>BIBI & TINA

zu Gast:
Sonja Schmitt (Produzentin, nominiert in der Kategorie "Bester Kinderfilm")
Christoph Daniel  (Produzent, nominiert in der Kategorie "Bester Kinderfilm")
Marc Schmidheiny  (Produzent, nominiert in der Kategorie "Bester Kinderfilm")
Louis Held (Darsteller des ALEX VON FALKENSTEIN)
Ruby O Fee (Darstellerin der SOPHIA VON GELENBERG)
Fabian Buch (Darsteller des HOLGER MARTIN)

 

11:15 Uhr
> SPUTNIK

zu Gast:
Guido Schwab (Produzent, nominiert in der Kategorie "Bester Kinderfilm")
Dorothe Beinemeier (Produzentin, nominiert in der Kategorie "Bester Kinderfilm")
Luca Johannsen (Darsteller des JONATHAN)
Emil von Schönfels (Darsteller des OLIVER)
Gudrun Bahrmann (Kindercoach)

 

13:30 Uhr
> OSTWIND

zu Gast:
Ewa Karlstöm (Produzentin, nominiert in der Kategorie "Bester Kinderfilm")
Katja von Garnier (Regie)
Hanna Binke (Hauptdarstellerin, Rolle MIKA)
Marla Menn (Darstellerin der MICHELLE)
Henriette Morawe (Darstellerin der TINKA)
Florentine Morawe (Darstellerin PFERDEMÄDCHEN))




15:45 Uhr
> MASTER OF THE UNIVERSE

zu Gast:
Wolfgang Widerhofer (Produzent, nominiert in der Kategorie "Bester Dokumentarfilm")
Börres Weiffenbach (Kamera)
Runa Schweitzer (Schnitt)
Hansjörg Weißbrich (Schnitt)

 

18:00 Uhr
> LOLA VISIONEN Filmkritik 

Teilnehmer:
Andreas Kilb, Frankfurter Allgemeine Zeitung
Harald Pauli, Focus
Hannah Pilarczyk, Spiegel online

Moderation: Hans-Christoph Blumenberg


22:45 Uhr
> LOVE STEAKS 

zu Gast:
Ines Schiller (Produzentin (und Drehbuchautorin), nominiert in der Kategorie "Bester Spielfilm")
Golo Schultz (Produzent (und Komponist), nominiert in der Kategorie "Bester Spielfilm")
Jakob Lass (Regisseur und Drehbuchautor)
Lana Cooper (Hauptdarstellerin, Rolle LARA)
Ev-Kathrin Weiß (Darstellerin der FRAU SEEFELD)
Timon Schäppi (Kamera und Drehbuch)
Gesa Jäger (Schnitt)
Julius Middendorf (Soundsupervisor)
Chris Kozik (Sounddesign)
Leopold Köppl (Sound)
Martin Ludwig (Associate Producer)
Nico Woche (Autor)
Oliver Schmidt (Nebendarsteller "Hoteldirektor")
Daniela Adenauer (Nebendarstellerin "SPA Managerin")
Ralf Winter (Nebendarsteller "Concierge Herr Winter")
Georg Ludwig-Grosse (Nebendarsteller "SPA Mitarbeiter")




 

 

SAMSTAG, 26. APRIL 2014


11:00 Uhr
> FACK JU GÖHTE 

zu Gast:
Lena Schömann (Produzentin, nominiert in der Kategorie "Bester Spielfilm")
Bora Dagtekin (Regisseur, nominiert in der Kategorie "Bestes Drehbuch")
Jella Haase (Darstellerin der CHANTAL, nominiert in der Kategorie "Beste weibliche Nebenrolle")

 

14:00 Uhr
> LOLA VISIONEN Schnitt & Sounddesign

teilnehmende Filmeditoren

Anne Fabini , HOUSTON
Hansjörg Weißbrich , ZWEI LEBEN
Andreas Wodraschke , FEUCHTGEBIETE

teilnehmende Tongestalter:

Stefan Busch , 3096 TAGE
Guido Zettier , DER MEDICUS

Moderation: Peter R. Adam


15:45 Uhr
BELTRACCHI - DIE KUNST DER FÄLSCHUNG

zu Gast:
Arne Birkenstock (Produzent (und Regisseur) nominiert in der Kategorie "Bester Dokumentarfilm")

 

16:00 Uhr
> LOLA VISIONEN Schauspiel*
* im Apple Store, Kurfürstendamm 26

Teilnehmer:

Jördis Triebel , WESTEN
Sascha Alexander Gersak, 5 JAHRE LEBEN
Dieter Hallervorden, SEIN LETZTES RENNEN
Hanno Koffler, FREIER FALL
Jella Haase, FACK JU GÖHTE
Katja Riemann , FACK JU GÖHTE
Michael Maertens, FINSTERWORLD
Kida Khodr Ramadan, UMMAH - UNTER FREUNDEN

Moderation: Burghart Klaußner



18:00 Uhr
> FINSTERWORLD

zu Gast:
Tobias Walker (Produzent, nominiert in der Kategorie "Bester Spielfilm")
Philipp Worm (Produzent, nominiert in der Kategorie "Bester Spielfilm")

 

22:45 Uhr
> ALPHABET

 

 

 

SONNTAG, 27. APRIL 2014

 

11:00 Uhr
> ZWEI LEBEN 

zu Gast:

Rudi Teichmann (Produzent, nominiert in der Kategorie "Bester Spielfilm")
Dieter Zeppenfeld (Produzent, nominiert in der Kategorie "Bester Spielfilm")
Hansjörg Weißbrich (nominiert in der Kategorie "Bester Schnitt")
Georg Maas (Regie)

 

13:30 Uhr
> DIE ANDERE HEIMAT

zu Gast:

Christian Reitz (Produzent, nominiert in der Kategorie "Bester Spielfilm")
Antonia Bill (Hauptdarstellerin, Rolle JETTCHEN)
Barbara Philipp (Darstellerin der FRAU RIEM)
Esther Amuser (Kostümbildnerin, nominiert in der Kategorie "Bestes Kostümbild")

 

 

 

Weitere Gäste aus Cast und Crew der Filme sind angefragt. Das Programm wird tagesaktuell vervollständigt.

Eintritt: 6,50 €, ermäßigt 4 €
Festivalpass: 16 €, ermäßigt 11 €
Kinderfilme und LOLA VISIONEN: Eintritt frei

Astor Film Lounge, Kurfürstendamm 225, 10719 Berlin 

* Apple Store am Kudamm, Kurfürstendamm 26, 10719 Berlin