hintergrundbild

Impressionen

LOLA@Berlinale 2014

In der Berliner Freiheit

Iris Berben und Anne Leppin

Maria Köpf, Florian Koerner von Gustorf und Mathias Schwarz

Das Podium NACH DEM URTEIL: Alfred Holighaus, Peter Dinges, Iris Berben, Maria Köpf, Mathias Schwarz, Martin Hagemann und Daniel Kothenschulte

Iris Berben bei der Keynote zum Podium

Moderator Alfred Holighaus mit Maria Köpf, Daniel Kothenschulte und Mathias Schwarz

Martin Hagemann

Thomas Kufus

Maria Köpf

Daniel Kothenschulte und Mathias Schwarz

Vordere Reihe: Johannes Klingsporn (VdF), Frank Völkert (FFA) und Thomas Negele (HDF)

Alfred Holighaus, Peter Dinges, Maria Köpf, Daniel Kothenschulte, Mathias Schwarz, Thomas Negele

Gisela Liesenfeld, Alfred Holighaus und Anne Leppin

Hartmut Becker und FFA-Vorstand Peter Dinges

Wolfgang Richter und Huberts Siegert

Thomas Kufus und Alfred Holighaus

Axel Pape, Gioia Rapse und Johannes Herschmann

Iris berben, Staatsministerin Monika Grütters und Thomas Kufus

Monika Grütters beim Grußwort

Feo Aladag, Rafaela Wilde, Joachim Kròl

Björn Böhning (Senatskanzlei), Thomas Kufus, Iris Berben, Regine Baschny und Hagen Philipp Wolf (BKM)

Rosa von Praunheim und Julia von Heinz

SPIO-Präsidentin Manuela Stehr und Andreas Dobers (X-Verleih)

Pepe Danquart und Martin Langer

Matthias Koeberlin

Iris Berben, Bruno Ganz und Monika Grütters

Ruth Toma, Jochen Brunow und Dorothee Schön

ChrisTine Urspruch

Waldemar Kobus und Marco Meister

Axel Arft, Gunda Jürges und Jürgen Jürges

Rolf Kanies und Jella Haase

Hanno Koffler

Stefan Rutzowitzky (Präsident der Österreichischen Filmakademie) mit Iris Berben

Meret Becker

Jan Krüger, Mariette Rissenbeek und Jochen Laube

Tobi Baumann und Jasmin Hasel

Till Schauder und Isabella Parkinson (rechts)

Anton Klima und Antonio Wannek

Klaus Jürgen Pfeifer und Max Fäberböck

Sabine Breuning, Connie Walther und Bibiana Begelau

Aylin Tezel und Aaron Lehmann

Franziska Weisz

Morten Kaufmann

Franziska Weisz und Heinz Badewitz

Anne Ratte-Polle, Hans-Jochen Wagner und Inka Friedrich

Patrick Steve Müller und Christiane Paul

Josef Sanktjohanser und Sabine Rudolph

Anne Baeker

Alexander Beyer und Meret Becker

Fotos: © 2014, Florian Liedel / Deutsche Filmakademie e.V.

Verleihung des DEUTSCHEN FILMPREISES 2013

Marius Müller-Westernhagen

Iris Berben (Präsidentin der Deutschen Filmakademie und Mirjam Weichselbraun

Daniel Parker (Preisträger in der Kategorie: Bestes Maskenbild / CLOUD ATLAS)

Pierre-Yves Gayraud (Preisträger in der Kategorie: Bestes Kostümbild / CLOUD ATLAS)

Michael Gwisdek (Preisträger in der Kategorie: Beste männliche Nebenrolle / OH BOY)

Christian Bischoff und Johannes Konecny (Preisträger in der Kategorie: Beste Tongestaltung / DIE WAND)

Jürgen Vogel und Showtänzerin

Alexander Berner (Preisträger in der Kategorie: Bester Schnitt / CLOUD ATLAS)

Frank Griebe (Preisträger in der Kategorie: Beste Kamera / Bildgestaltung / CLOUD ATLAS)

Jan Ole Gerster (Preisträger in den Kategorie: Bestes Drehbuch, Beste Regie / OH BOY)

Markus Imhoof , Thomas Kufus (Bester Dokumentarfilm / MORE THAN HONEY)

Tom Schilling (Preisträger in der Kategorie: Beste männliche Hauptrolle / OH BOY) mit Jasmin Gerat

Tom Schilling (Preisträger in der Kategorie: Beste männliche Hauptrolle / OH BOY)

Werner Herzog (Ehrenpreis der Deutschen Filmakademie)

Iris Berben (Präsidentin der Deutschen Filmakademie) und Bernd Neumann (Kulturstaatsminister)

Karsten Stöter und Benny Drechsel (Preisträger in der Kategorie: Bester Spielfilm in Bronze / LORE)

Bettina Brokemper , Johannes Rexin (Bester Spielfilm in Silber / HANNAH ARENDT)

Marcos Kantis, Alexander Wadouh (Bester Spielfilm in Gold / OH BOY)

Christiane Paul

Iris Berben , Oliver Berben

Moderatorin Mirjam Weichselbraun

Christine Schorn (Preisträgerin in der Kategorie: Beste weibliche Nebenrolle)

Martin Bach (rechts, Preisträger in der Kategorie Kinderfilme / KADDISCH FÜR ANFÄNGER), Leo Khasin , Ryszard Ronczewski, Illyes Moutaoukkil und Marie Becker

Uli Hanisch , Hugh Bateup (Preisträger in der Kategorie: Bestes Szenenbild / CLOUD ATLAS)

Barbara Sukowa (Preisträgerin in der Kategorie Beste weibliche Hauptrolle / HANNAH AHRENDT)

Michael Gwisdek (Preisträger in der Kategorie: Beste männliche Nebenrolle / OH BOY) mit Bettina Zimmermann

Matthias Schweighöfer (Preisträger des Publikumspreises / SCHLUSSMACHER)

Frank Griebe (Preisträger in der Kategorie: Beste Kamera / Bildgestaltung / CLOUD ATLAS) mit Samuel Finzi

Thomas Kufus und Markus Imhoof (Preisträger in der Kategorie Dokumentarfilm / MORE THAN HONEY)

Alle Preisträgern

Marius Müller-Westernhagen und Showgirls

Iris Berben (Präsidentin der Deutschen Filmakademie) und Mirjam Weichselbraun

Till Brönner, The Major Minors, Cherilyn MacNeil (Preisträger in der Kategorie: Beste Filmmusik / OH BOY)

Schowgirls im Friedrichstadt-Palast

Fotos: © Michael Tinnefeld (API) / DEUTSCHE FILMAKADEMIE e.V. bzw. © Marko Greitschus (API) / DEUTSCHE FILMAKADEMIE e.V. (Bild 23-33)

Nominiertenabend am 13. April 2013

Friederike Kempter und Marc Hosemann auf den Roten Teppich vorm 40seconds

Julian Roman Pölsler, Wasiliki Bleser und Rainer Kölmel

Christine Schorn

Michael Gwisdek

Tom Schilling

Margarita Broich

Christiane Paul

Alfred Holighaus, Anne Leppin, Thomas Kufus, Jule Bartram und Michael Gwisdek

Thomas Kufus stellt die Nominierten vor

Christine Schorn im Kreis der Nominierten

Michael Gwisdek im Kreis der Nominierten

Marcos Kantis, Karsten Stöter, Markus Imhoof, Alexander Wadouh und Anne Fabini

Leo Khasin und David Sieveking

Martin Bach

Friederike Kempter und Margarita Broich

Ernst Stötzner, Friederike Kempter, Margarita Broich, Christine Schorn und Anna Maria Praßler

Uli Hanisch und Thomas Oláh

Bruno Wagner, Rainer Rother und Bettina Brokemper

Mina Tander, Benjamin Krbetschek und Friederike Kempter

Julian Roman Pölsler und Ernst Stötzner

Alfred Holighaus, Anne Leppin und Thomas Kufus

Matthias Herrmann, Ulrich Höcherl und Anke Sterneborg

Frauke Firl, Johannes Rexin, Bettina Brokemper und Pam Katz

Marcos Kantis mit Anja Siemens

Mirjam Weichselbraun und Fred Kogel

Live-Schalte der rbb-Spätabendschau mit Petra Gute

Anja Siemens, Anne Fabini und Alexander Berner

Stefanie Bieker und Karsten Stöter

Christian Berkel, Andrea Sawatzki, Margarita Broich und Alfred Holighaus

Mirjam Weichselbraun und Julian Roman Pölsler

Alexander Berner und Bruno Wagner auf der Dachterrasse des 40seconds

Anna Maria Praßler und Leo Khasin

Der Künstlerische Leiter des Deutschen Filmpreises 2013 Fred Kogel

Stefanie Bieker, Karsten Stöter und Anja Siemens

Jan Ole Gerster im Gespräch mit Andrea Sawatzki

Nominiertenabend im 40seconds

Claudia Loewe und Christiane Paul

Am Buffet

Marie von Waldburg im Gespräch

Fred Kogel und Thomas Kufus

Fotos: © 2013, Florian Liedel, Thomas Ebert (Bild 9, 12-16, 25, 26, 36) / Deutsche Filmakademie e.V.

LOLA FESTIVAL 2013

Podiumsgäste der LOLA VISIONEN Regie

Alfred Holighaus, Karsten Stöter, Tom Tykwer, Bettina Brokemper und Oskar Roehler

Bettina Brokemper, Produzentin von HANNAH ARENDT

Das Publikum der LOLA VISIONEN Regie

Jan Ole Gerster, Regisseur von OH BOY

Tom Tykwer, Regisseur von CLOUD ATLAS

Oskar Roehler, Regisseur von QUELLEN DES LEBENS

Bettina Brokemper

Alfred Holighaus und Karsten Stöter, Produzent von LORE

Karsten Stöter, Tom Tykwer, Bettina Brokemper und Oskar Roehler

Bettina Brokemper, Oskar Roehler, Julian Roman Pölsler und Jan Ole Gerster

Tom Tykwer

Alfred Holighaus, Karsten Stöter, Tom Tykwer, Bettina Brokemper, Oskar Roehler, Julian Roman Pölsler und Jan Ole Gerster

Alfred Holighaus, Karsten Stöter, Tom Tykwer, Bettina Brokemper, Oskar Roehler, Julian Roman Pölsler und Jan Ole Gerster

Alfred Holighaus, Pam Katz und Bettina Brokemper beim Filmgespräch von HANNAH ARENDT

Beim Filmgespräch von DAS HAUS DER KROKODILE

Das Publikum bei der Vorführung von DAS HAUS DER KROKODILE

Waldemar Kobus, Kristo Ferkic, Cyrill Boss und Philipp Stennert beim Filmgespräch von DAS HAUS DER KROKODILE

Beim Filmgespräch von KADDISCH FÜR EINEN FREUND

Stefanie Bieker beim Filmgespräch von LORE

Podiumsgäste der LOLA VISIONEN Schauspiel

Hans-Werner Meyer, Martina Gedeck, Tom Schilling, Michael Gwisdek, Birgit Minichmayr und Ernst Stötzner

Hans-Werner Meyer begrüßt die Gäste

Tom Schilling, Martina Gedeck und Hans-Werner Meyer

Michael Gwisdek und Tom Schilling (OH BOY)

Birgit Minichmayr, nominiert für ihre Rolle in GNADE

Hans-Werner Meyer, Birgit Minichmayr, Edin Hasanovic und Ernst Stötzner

Tom Schilling und Michael Gwisdek

Martina Gedeck (DIE WAND), Tom Schilling und Michael Gwisdek

Ernst Stötzner über seine Rolle in WAS BLEIBT

Edin Hasanovic (SCHULD SIND IMMER DIE ANDEREN) und Ernst Stötzner

Tom Schilling, Michael Gwisdek Hans-Werner Meyer und Birgit Minichmayr

Martina Gedeck, Tom Schilling, Michael Gwisdek, Moderator Hans-Werner Meyer, Birgit Minichmayr, Edin Hasanovic und Ernst Stötzner

Margarita Broich und Anton Rattinger vor dem Filmgespräch von QUELLEN DES LEBENS

Martina Gedeck und Julian Roman Pölsler beim Filmgespräch von DIE WAND

Andrea Sawatzki bei der Lesung von "Ein allzu braves Mädchen"

Andrea Sawatzki und Alfred Holighaus

Die nominierten Produzenten beim Gespräch mit BLICKPUNKT: FILM

Podiumsgäste der LOLA VISIONEN Filmkritik

Jan Schulz-Ojala, Andreas Kilb, Hans-Christoph Blumenberg, Anke Sterneborg und Harald Pauli

Jan Schulz-Ojala, Andreas Kilb, Hans-Christoph Blumenberg, Anke Sterneborg und Harald Pauli

David Sieveking, Martin Heisler, Catrin Vogt und Jessica de Rooij beim Filmgespräch von VERGISS MEIN NICHT

Anatol Weber und David Sieveking beim Filmgespräch von VERGISS MEIN NICHT

Podiumsgäste der LOLA VISIONEN Schnitt

Anja Siemens, Kyra Scheurer, Anne Fabini und Alexander Berner

Anne Fabini, nominiert für MORE THAN HONEY

Anja Siemens, nominiert für OH BOY

Das Publikum der LOLA VISIONEN Schnitt

Alexander Berner, nominiert für CLOUD ATLAS

Anja Siemens, Kyra Scheurer, Anne Fabini und Alexander Berner

Claudia Fröhlich, Lorenz Dangel, Hansjörg Weißbrich

Frank Kruse und Uli Hanisch beim Filmgespräch von CLOUD ATLAS

Frank Kruse, Uli Hanisch, Alfred Holighaus, Katy Karrenbauer, Frank Griebe und Alexander Berner beim Filmgespräch von CLOUD ATLAS

Fotos: © 2013, Florian Liedel, Anne Leppin (Bild 18,19), Enrico Seligmann (Bild 20-22, 37-39, 56, 57), Thomas Ebert (Bild 1, 42-44), Gerold Marx (Bild 45, 46) / Deutsche Filmakademie e.V.

Bekanntgabe der Nominierungen am 22. März 2013

in der Astor Film Lounge

Claudia Loewe, Gerold Marx und Carsten Lehmann

Kulturstaatsminister Bernd Neumann und Hagen Philipp Wolf

Thomas Kufus bei der Begrüßung

Fred Kogel und Bernd Schmidt

Bernd Neumann

Christiane Paul, Sebastian von Schweinitz und Peter Twiehaus

Iris Berben, Bernd Neumann und Christiane Paul

Peter Twiehaus, Iris Berben, Bernd Neumann und Christiane Paul

Christiane Paul

Peter Twiehaus, Iris Berben, Bernd Neumann und Christiane Paul

Iris Berben und Bernd Neumann

Jürgen Friedrich

Iris Berben

Bernd Neumann

Christiane Paul, Bernd Neumann und Iris Berben

Thomas Kufus, Christiane Paul, Bernd Neumann, Iris Berben und Fred Kogel

Fotos: © 2013, Florian Liedel / Deutsche Filmakademie e.V.

Empfang LOLA@Berlinale am 8. Februar 2013

In der Berliner Freiheit

Beim Aufbau

Bei der Akkreditierung

Vielen Dank an Conditorei Jebens

Alfred Holighaus und Anne Leppin

Staatsminister Bernd Neumann, Iris Berben und Thomas Kufus

Iris Berben und Thomas Kufus

Alfred Holighaus und Peter Schneider

Iris Berben im Gespräch mit Angelika Krüger-Leißner

Matthias Elwardt, Dietrich Brüggemann und Jochen Laube

Regula Grauwiller und Jophi Ries

Maxim Mehmet

Iris Berben und Patrick Kurth

Heinz Badewitz

Axel Ranisch, Anne Baeker und Heiko Pinkowski

Leonard Lansink und seine Frau Maren

Kirsten Block im Gespräch mit Jan Schulz-Ojala und Petra Zieser

Alfred Holighaus und Manuela Stehr

Hannes Hubach

Ulrike Folkerts

Waldemar Pokromski und Jens Bartram

Bernd Neumann mit Thomas Kufus und Iris Berben

Claudia Loewe

Christina Weiss, Michel Bergmann

Beim Empfang

Günter Rohrbach, Max Färberböck und Rolf Kanies

Mareike Carrière und Joachim von Vietinghoff

Lisy Christl und Silke Buhr

Andres Veiel und Andreas Dresen

Isabella Parkinson

Christiane Paul und Sabin Tambrea

Aylin Tezel

Karsten Aurich, Silke Buhr, Judith Kaufmann

Ralf Wengenmayr und Anne Leppin

Christina Große, Stephan Grossmann und Thomas Arnold

Christoph Hübner

Fotos: © 2013, Florian Liedel, Bodo Pasternak (Bilder 2-5, 23-38) / Deutsche Filmakademie e.V.