Die Nominierten und Preisträger 2013

Hier finden Sie alle nominierten und ausgezeichneten Filme des Jahres – sortiert nach Preiskategorie:

Bester Spielfilm

CLOUD ATLAS

CLOUD ATLAS

Produktion :

Stefan Arndt, Grant Hill, mit Lana & Andy Wachowski, Tom Tykwer

DIE WAND

DIE WAND

Produktion :

Rainer Kölmel, Wasiliki Bleser, Bruno Wagner

Hannah Arendt

Hannah Arendt

Produktion :

Bettina Brokemper, Johannes Rexin

LORE

LORE

Produktion :

Karsten Stöter, Benny Drechsel, Liz Watts, Paul Welsh

Oh Boy

Oh Boy

Produktion :

Marcos Kantis, Alexander Wadouh

QUELLEN DES LEBENS

QUELLEN DES LEBENS

Produktion :

Stefan Arndt

Nach oben

Bester Dokumentarfilm

DIE WOHNUNG

DIE WOHNUNG

Produktion :

Thomas Kufus, Arnon Goldfinger

MORE THAN HONEY

MORE THAN HONEY

Produktion :

Thomas Kufus, Helmut Grasser, Pierre-Alain Meier

Vergiss mein nicht

Vergiss mein nicht

Produktion :

Martin Heisler & Carl-Ludwig Rettinger

Nach oben

Bester Kinderfilm

DAS HAUS DER KROKODILE

DAS HAUS DER KROKODILE

Produktion :

Christian Becker

Kaddisch für einen Freund

Kaddisch für einen Freund

Produktion :

Martin Bach

Nach oben

Beste Regie

CLOUD ATLAS

CLOUD ATLAS

Regie:

Lana & Andy Wachowski, Tom Tykwer

Hannah Arendt

Hannah Arendt

Regie:

Margarethe von Trotta

Oh Boy

Oh Boy

Regie:

Jan Ole Gerster

Nach oben

Bestes Drehbuch

Hannah Arendt

Hannah Arendt

Drehbuch:

Pam Katz, Margarethe von Trotta

Oh Boy

Oh Boy

Drehbuch:

Jan Ole Gerster

SCHULD SIND IMMER DIE ANDEREN

SCHULD SIND IMMER DIE ANDEREN

Drehbuch:

Anna Maria Prassler

Nach oben

Beste Kamera/Bildgestaltung

CLOUD ATLAS

CLOUD ATLAS

Kamera:

John Toll, Frank Griebe

GNADE

GNADE

Kamera:

Jakub Bejnarowicz

LORE

LORE

Kamera:

Adam Arkapaw

Nach oben

Bester Schnitt

CLOUD ATLAS

CLOUD ATLAS

Schnitt:

Alexander Berner

MORE THAN HONEY

MORE THAN HONEY

Schnitt:

Anne Fabini

Oh Boy

Oh Boy

Schnitt:

Anja Siemens

Nach oben

Bestes Szenenbild

CLOUD ATLAS

CLOUD ATLAS

Szenenbild:

Uli Hanisch, Hugh Bateup

Die Abenteuer des Huck Finn

Die Abenteuer des Huck Finn

Szenenbild:

Susann Bieling

Die Vermessung der Welt

Die Vermessung der Welt

Szenenbild:

Udo Kramer

Nach oben

Bestes Kostümbild

CLOUD ATLAS

CLOUD ATLAS

Kostümbild:

Kym Barrett, Pierre-Yves Gayraud

Die Vermessung der Welt

Die Vermessung der Welt

Kostümbild:

Thomas Oláh

Hannah Arendt

Hannah Arendt

Kostümbild:

Frauke Firl

LORE

LORE

Kostümbild:

Stefanie Bieker

Nach oben

Bestes Maskenbild

CLOUD ATLAS

CLOUD ATLAS

Maske:

Daniel Parker, Jeremy Woodhead

Hannah Arendt

Hannah Arendt

Maske:

Astrid Weber

QUELLEN DES LEBENS

QUELLEN DES LEBENS

Maske:

Jeannette Latzelsberger, Gregor Eckstein, Elke Lebender, Stephanie Däbritz, Julia Rinkl

Nach oben

Beste Filmmusik

CLOUD ATLAS

CLOUD ATLAS

Filmmusik:

Tom Tykwer, Johnny Klimek, Reinhold Heil

LORE

LORE

Filmmusik:

Max Richter

Oh Boy

Oh Boy

Filmmusik:

The Major Minors & Cherilyn MacNeil

Nach oben

Beste Tongestaltung

CLOUD ATLAS

CLOUD ATLAS

Tongestaltung:

Lars Ginzel, Frank Kruse, Matthias Lempert, Ivan Sharrock, Markus Stemler, Roland Winke

DIE WAND

DIE WAND

Tongestaltung:

Christian Bischoff, Uve Haußig, Johannes Konecny

Du hast es versprochen

Du hast es versprochen

Tongestaltung:

Benjamin Krbetschek, Holger Lehmann

GNADE

GNADE

Tongestaltung:

Dominik Rätz, Stefan Soltau, Björn Wiese

Nach oben

Beste weibliche Hauptrolle

DIE WAND

DIE WAND

Schauspielerinnen:

Martina Gedeck

GNADE

GNADE

Schauspielerinnen:

Birgit Minichmayr

Hannah Arendt

Hannah Arendt

Schauspielerinnen:

Barbara Sukowa

Nach oben

Beste männliche Hauptrolle

Ludwig II.

Ludwig II.

Schauspieler:

Sabin Tambrea

Oh Boy

Oh Boy

Schauspieler:

Tom Schilling

SCHULD SIND IMMER DIE ANDEREN

SCHULD SIND IMMER DIE ANDEREN

Schauspieler:

Edin Hasanovic

Nach oben

Beste weibliche Nebenrolle

Das Leben ist nichts für Feiglinge

Das Leben ist nichts für Feiglinge

Schauspielerinnen:

Christine Schorn

Oh Boy

Oh Boy

Schauspielerinnen:

Friederike Kempter

QUELLEN DES LEBENS

QUELLEN DES LEBENS

Schauspielerinnen:

Margarita Broich

Nach oben

Beste männliche Nebenrolle

Das Wochenende

Das Wochenende

Schauspieler:

Robert Gwisdek

Oh Boy

Oh Boy

Schauspieler:

Michael Gwisdek

WAS BLEIBT

WAS BLEIBT

Schauspieler:

Ernst Stötzner

Nach oben