Spielfilm
  • Einfach mal was Schönes
    • Produzent/in: Christopher Doll, Lothar Hellinger
    • Produktionsfirma: Hellinger/Doll Filmproduktion
    • Regie: Karoline Herfurth
    • Drehbuch: Monika Fäßler, Karoline Herfurth, Tim Hebborn
  • Grand Jeté
    • Produzent/in: Mohammad Farokhmanesh, Armin Hofmann, Frank Geiger
    • Produktionsfirma: brave new work
    • Regie: Isabelle Stever
    • Drehbuch: Anna Melikova
  • Heikos Welt
    • Produzent/in: Dominik Galizia
    • Produktionsfirma: ASP, Mutter & Vater Productions
    • Regie: Dominik Galizia
    • Drehbuch: Dominik Galizia
  • Holy Spider
    • Produzent/in: Sol Bondy, Jacob Jarek
    • Produktionsfirma: One Two Films, Profile Pictures
    • Regie: Ali Abbasi
    • Drehbuch: Ali Abbasi, Afshin Kamran Bahrami
  • Im Westen nichts Neues
    • Produzent/in: Malte Grunert
    • Produktionsfirma: Amusement Park Films
    • Regie: Edward Berger
    • Drehbuch: Edward Berger, Ian Stokell, Lesley Paterson
  • In einem Land, das es nicht mehr gibt
    • Produzent/in: Tanja Ziegler
    • Produktionsfirma: Ziegler Film
    • Regie: Aelrun Goette
    • Drehbuch: Aelrun Goette
  • Irgendwann werden wir uns alles erzählen
    • Produzent/in: Karsten Stöter
    • Produktionsfirma: ROW Pictures
    • Regie: Emily Atef
    • Drehbuch: Daniela Krien, Emily Atef
  • Das Lehrerzimmer
    • Produzent/in: Ingo Fliess
    • Produktionsfirma: if... Productions Film
    • Regie: Ilker Çatak
    • Drehbuch: Johannes Duncker, Ilker Çatak
  • Mehr denn je
    • Produzent/in: Xénia Maingot, Nicole Gerhards, Jani Thiltges
    • Produktionsfirma: Eaux Vives Productions, NiKo Film, Samsa Film, Mer Film
    • Regie: Emily Atef
    • Drehbuch: Emily Atef, Lars Hubrich
  • Meinen Hass bekommt ihr nicht
    • Produzent/in: Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade
    • Produktionsfirma: Komplizen Film, Tobis, Erfttal Film und Fernsehproduktion
    • Regie: Kilian Riedhof
    • Drehbuch: Jan Braren, Marc Blöbaum, Kilian Riedhof
  • Mittagsstunde
    • Produzent/in: Lars Jessen, Klaas Heufer-Umlauf
    • Produktionsfirma: Florida Film
    • Regie: Lars Jessen
    • Drehbuch: Catharina Junk
  • Mutter
    • Produzent/in: Ingmar Trost
    • Produktionsfirma: Sutor Kolonko
    • Regie: Carolin Schmitz
    • Drehbuch: Carolin Schmitz
  • Oskars Kleid
    • Produzent/in: Dan Maag, Marco Beckmann, Daniel Sonnabend
    • Produktionsfirma: PANTALEON Films
    • Regie: Hüseyin Tabak
    • Drehbuch: Florian David Fitz
  • Rheingold
    • Produzent/in: Fatih Akin, Nurhan Şekerci-Porst, Herman Weigel
    • Produktionsfirma: bombero international, Warner Bros. Film Productions Germany, Palosanto Films, Lemming Film
    • Regie: Fatih Akin
    • Drehbuch: Fatih Akin
  • Schweigend steht der Wald
    • Produzent/in: Saralisa Volm, Ingo Fliess
    • Produktionsfirma: POISON, If... Productions
    • Regie: Saralisa Volm
    • Drehbuch: Wolfram Fleischhauer
  • Seneca
    • Produzent/in: Frieder Schlaich, Irene von Alberti
    • Produktionsfirma: Filmgalerie 451, Kasbah-Films, Gretchenfilm
    • Regie: Robert Schwentke
    • Drehbuch: Robert Schwentke, Matthew Wilder
  • Servus Papa, See You in Hell
    • Produzent/in: Andro Steinborn
    • Produktionsfirma: Arden Film
    • Regie: Christopher Roth
    • Drehbuch: Jeanne Tremsal, Christopher Roth
  • Sisi & Ich
    • Produzent/in: Philipp Worm, Tobias Walker
    • Produktionsfirma: Walker + Worm Film, C-Films, DOR FILM Produktionsgesellschaft, DCM
    • Regie: Frauke Finsterwalder
    • Drehbuch: Frauke Finsterwalder, Christian Kracht
  • Sonne und Beton
    • Produzent/in: Fabian Gasmia, David Wnendt
    • Produktionsfirma: Seven Elephants
    • Regie: David Wnendt
    • Drehbuch: David Wnendt, Felix Lobrecht
  • Die stillen Trabanten
    • Produzent/in: Jochen Laube, Fabian Maubach
    • Produktionsfirma: Sommerhaus Filmproduktion
    • Regie: Thomas Stuber
    • Drehbuch: Thomas Stuber, Clemens Meyer
  • Tausend Zeilen
    • Produzent/in: Sebastian Werninger, Hermann Florin
    • Produktionsfirma: UFA Fiction, Gesellschaft für Feine Filme
    • Regie: Michael Bully Herbig
    • Drehbuch: Hermann Florin
  • The Ordinaries
    • Produzent/in: Laura Klippel, Britta Strampe
    • Produktionsfirma: Bandenfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Sophie Linnenbaum, Esther Niemeier
    • Regie: Sophie Linnenbaum
    • Drehbuch: Sophie Linnenbaum, Michael Fetter Nathansky
  • Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war
    • Produzent/in: Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade
    • Produktionsfirma: Komplizen Film, Warner Bros. Entertainment
    • Regie: Sonja Heiss
    • Drehbuch: Sonja Heiss, Lars Hubrich
  • Was man von hier aus sehen kann
    • Produzent/in: Jakob Claussen, Uli Putz
    • Produktionsfirma: Claussen+Putz Filmproduktion, Studiocanal Film
    • Regie: Aron Lehmann
    • Drehbuch: Aron Lehmann
  • Wir könnten genauso gut tot sein
    • Produzent/in: Julia Wagner
    • Produktionsfirma: HEARTWAKE films
    • Regie: Natalia Sinelnikova
    • Drehbuch: Natalia Sinelnikova, Viktor Gallandi
  • Wir sind dann wohl die Angehörigen
    • Produzent/in: Britta Knöller, Hans-Christian Schmid
    • Produktionsfirma: 23/5 Filmproduktion
    • Regie: Hans-Christian Schmid
    • Drehbuch: Michael Gutmann, Hans-Christian Schmid
  • Nachbenennung (Filmmusik & Männliche Nebenrolle) Aus meiner Haut
    • Produzent/in: Tobias Walker, Philipp Worm
    • Produktionsfirma: Walker + Worm Film, Donndorffilm
    • Regie: Alex Schaad
    • Drehbuch: Dimitrij Schaad, Alex Schaad
  • Nachbenennung (Weibliche Hauptrolle) Da kommt noch was
    • Produzent/in: Thomas Wöbke, Philipp Trauer, Ruth Waldburger
    • Produktionsfirma: BerghausWöbke Filmproduktion, Vega Film, in Koproduktion mit Rat Pack Filmproduktion
    • Regie: Mareille Klein
    • Drehbuch: Mareille Klein
  • Nachbenennung (Visuelle Effekte) Die Känguru-Verschwörung
    • Produzent/in: Stefan Arndt, Uwe Schott
    • Produktionsfirma: X Filme Creative Pool, SevenPictures Film (Ko-Produzent), Sky Deutschland (Ko-Produzent), Trixter (Ko-Produzent)
    • Regie: Marc-Uwe Kling
    • Drehbuch: Jan Cronauer, Marc-Uwe Kling
  • Nachbenennung (Kamera/Bildgestaltung) Der Russe ist einer, der Birken liebt
    • Produzent/in: Maximilian Leo, Jonas Katzenstein
    • Produktionsfirma: augenschein Filmproduktion
    • Regie: Pola Beck
    • Drehbuch: Burkhardt Wunderlich
  • Nachbenennung (Szenenbild) Der vermessene Mensch
    • Produzent/in: Thomas Kufus
    • Produktionsfirma: zero one film
    • Regie: Lars Kraume
    • Drehbuch: Lars Kraume
Dokumentarfilm
  • Anima – Die Kleider meines Vaters
    • Produzent/in: Katharina Bergfeld, Martin Heisler
    • Produktionsfirma: Flare Film
    • Regie: Uli Decker
    • Drehbuch: Uli Decker, Rita Bakacs
  • Belleville belle et rebelle
    • Produzent/in: Daniela Abke, Pierre-Olivier Bardet
    • Produktionsfirma: Coccinelle Films, Idéale Audience
    • Regie: Daniela Abke
    • Drehbuch: Daniela Abke
  • Dancing Pina
    • Produzent/in: Florian Heinzen-Ziob, Georg Heinzen
    • Produktionsfirma: Fontäne Film
    • Regie: Florian Heinzen-Ziob
    • Drehbuch: Florian Heinzen-Ziob
  • Eine Frau
    • Produzent/in: Titus Kreyenberg
    • Produktionsfirma: unafilm, Malena Filmproduktion
    • Regie: Jeanine Meerapfel
    • Drehbuch: Jeanine Meerapfel
  • Elfriede Jelinek – Die Sprache von der Leine lassen
    • Produzent/in: Martina Haubrich, Claudia Wohlgenannt
    • Produktionsfirma: CALA Filmproduktion, Plan C Film
    • Regie: Claudia Müller
    • Drehbuch: Claudia Müller
  • Europa Passage
    • Produzent/in: Stefan Schubert
    • Produktionsfirma: Wüste Film
    • Regie: Andrei Schwartz
    • Drehbuch: Andrei Schwartz
  • Igor Levit – No Fear
    • Produzent/in: Thomas Kufus
    • Produktionsfirma: zero one film
    • Regie: Regina Schilling
    • Drehbuch: Regina Schilling
  • Kalle Kosmonaut
    • Produzent/in: Tine Kugler, Günther Kurth
    • Produktionsfirma: KMOTO Medienproduktuion
    • Regie: Tine Kugler, Günther Kurth
    • Drehbuch: Tine Kugler, Günther Kurth
  • Köy
    • Produzent/in: Barbara Groben
    • Produktionsfirma: LUZID FILM
    • Regie: Serpil Turhan
    • Drehbuch: Eva Hartmann, Serpil Turhan
  • Liebe, D-Mark und Tod – Aşk, Mark ve Ölüm
    • Produzent/in: Claus Reichel, Mehmet Akif Büyükatalay, Florian Schewe, Stefan Kauertz
    • Produktionsfirma: filmfaust, Film Five
    • Regie: Cem Kaya
    • Drehbuch: Cem Kaya, Mehmet Akif Büyükatalay
  • Luchadoras
    • Produzent/in: Phillip Kaminiak, Patrick Jasim, Paola Calvo
    • Produktionsfirma: TUMULT Film, Sutor Kolonko
    • Regie: Paola Calvo, Patrick Jasim
    • Drehbuch: Patrick Jasim, Paola Calvo, Phillip Kaminiak
  • Midwives
    • Produzent/in: Ulla Lehmann, Snow Hnin Ei Hlaing, Mila Aung-Thwin
    • Produktionsfirma: AMA FILM, EyeSteelFilm, Snow Films
    • Regie: Snow Hnin Ei Hlaing
    • Drehbuch: Snow Hnin Ei Hlaing
  • Schlachthäuser der Moderne
    • Produzent/in: Frieder Schlaich, Irene von Alberti
    • Produktionsfirma: Filmgalerie 451
    • Regie: Heinz Emigholz
    • Drehbuch: Heinz Emigholz
  • Volksvertreter
    • Produzent/in: Andreas Wilcke
    • Produktionsfirma: wilckefilms
    • Regie: Andreas Wilcke
    • Drehbuch: Andreas Wilcke
  • Wer wir gewesen sein werden
    • Produzent/in: Erec Brehmer
    • Produktionsfirma: Erec Brehmer
    • Regie: Erec Brehmer
    • Drehbuch: Erec Brehmer
  • Wettermacher
    • Produzent/in: Markus Belde, Kurt Otterbacher, Rudi Teichmann
    • Produktionsfirma: Zinnober Film, strandfilm, B&T Film
    • Regie: Stanislaw Mucha
    • Drehbuch: Dorothea Braun, Stanislaw Mucha
Kinderfilm
  • Hui Buh und das Hexenschloss
    • Produzent/in: Christian Becker
    • Produktionsfirma: Rat Pack Filmproduktion
    • Regie: Sebastian Niemann
    • Drehbuch: Sebastian Niemann
  • Maurice der Kater
    • Produzent/in: Emely Christians
    • Produktionsfirma: Ulysses Filmproduktion, Cantilever Media
    • Regie: Toby Genkel
    • Drehbuch: Terry Rossio
  • Mission Ulja Funk
    • Produzent/in: Roshanak Behesht Nedjad
    • Produktionsfirma: In Good Company
    • Regie: Barbara Kronenberg
    • Drehbuch: Barbara Kronenberg
  • Nachtwald
    • Produzent/in: Christoph Holthof, Daniel Reich
    • Produktionsfirma: kurhaus production, Film & Medien
    • Regie: André Hörmann, Katrin Milhahn
    • Drehbuch: Katrin Milhahn, André Hörmann
  • Der Räuber Hotzenplotz
    • Produzent/in: Jakob Claussen, Uli Putz
    • Produktionsfirma: Claussen+Putz Filmproduktion, Zodiac Pictures, Studiocanal Film
    • Regie: Michael Krummenacher
    • Drehbuch: Matthias Pacht
  • Die Schule der magischen Tiere 2
    • Produzent/in: Alexandra Kordes, Meike Kordes
    • Produktionsfirma: Kordes & Kordes Film Süd
    • Regie: Sven Unterwaldt
    • Drehbuch: Thorsten Näter, Sven Unterwaldt, Alexander Dydyna