Spielfilm
  • Borga
    • Produzent/in: Alexander Wadouh, Elaine Niessner, Tommy Niessner
    • Produktionsfirma: Chromosom Film GmbH, East End Film GmbH, TD Afrique Films
    • Regie: York-Fabian Raabe
    • Drehbuch: York-Fabian Raabe, Toks Körner
  • Curveball – Wir machen die Wahrheit
    • Produzent/in: Amir Hamz, Christian Springer, Fahri Yardim
    • Produktionsfirma: Bon Voyage Films GmbH, ARRI Media GmbH
    • Regie: Johannes Naber
    • Drehbuch: Oliver Keidel, Johannes Naber
  • Enfant terrible
    • Produzent/in: Markus Zimmer, Stefan Arndt, Uwe Schott
    • Produktionsfirma: Bavaria Filmproduktion, X Filme Creative Pool
    • Regie: Oskar Roehler
    • Drehbuch: Klaus Richter
  • Exil
    • Produzent/in: Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade
    • Produktionsfirma: Komplizen Film, Frakas Productions, Ikonë Studios
    • Regie: Visar Morina
    • Drehbuch: Visar Morina
  • Fabian oder Der Gang vor die Hunde
    • Produzent/in: Felix von Boehm
    • Produktionsfirma: Lupa Film GmbH, DCM Pictures GmbH
    • Regie: Dominik Graf
    • Drehbuch: Constantin Lieb, Dominik Graf
  • Home
    • Produzent/in: Jonas Katzenstein, Maximilian Leo
    • Produktionsfirma: augenschein Filmproduktion GmbH, Lemming Film BV
    • Regie: Franka Potente
    • Drehbuch: Franka Potente
  • Ich bin dein Mensch
    • Produzent/in: Lisa Blumenberg
    • Produktionsfirma: Letterbox Filmproduktion
    • Regie: Maria Schrader
    • Drehbuch: Jan Schomburg, Maria Schrader
  • Im Feuer – Zwei Schwestern
    • Produzent/in: Thanassis Karathanos, Martin Hampel, Michael Weber
    • Produktionsfirma: Pallas Film, Match Factory Productions, View Master Films
    • Regie: Daphne Charizani
    • Drehbuch: Daphne Charizani
  • Ivie wie Ivie
    • Produzent/in: Milena Klemke, Yvonne Wellie, Jakob D. Weydemann, Jonas Weydemann
    • Produktionsfirma: Weydeman Bros.
    • Regie: Sarah Blaßkiewitz
    • Drehbuch: Sarah Blaßkiewitz
  • Je suis Karl
    • Produzent/in: Christoph Friedel, Claudia Steffen
    • Produktionsfirma: Pandora Film Produktion, Negativ Film Productions s.r.o.
    • Regie: Christian Schwochow
    • Drehbuch: Thomas Wendrich
  • Kids Run
    • Produzent/in: Gabriele Simon, Martin Heisler
    • Produktionsfirma: Flare Film, Storming Donkey Productions
    • Regie: Barbara Ott
    • Drehbuch: Barbara Ott
  • Das Mädchen mit den goldenen Händen
    • Produzent/in: Ingo Fliess
    • Produktionsfirma: if... Productions Film
    • Regie: Katharina Marie Schubert
    • Drehbuch: Katharina Marie Schubert
  • Nackte Tiere
    • Produzent/in: Anja Wedell
    • Produktionsfirma: Czar Film GmbH
    • Regie: Melanie Waelde
    • Drehbuch: Melanie Waelde
  • Nebenan
    • Produzent/in: Malte Grunert
    • Produktionsfirma: Amusement Park Film, Warner Bros. Film Productions Germany
    • Regie: Daniel Brühl
    • Drehbuch: Daniel Kehlmann
  • Neubau
    • Produzent/in: Fabian Altenried, Sophie Ahrens, Kristof Gerega
    • Produktionsfirma: Schuldenberg Films
    • Regie: Johannes M. Schmit
    • Drehbuch: Tucké Royale
  • Nightlife
    • Produzent/in: Quirin Berg, Max Wiedemann
    • Produktionsfirma: Wiedemann & Berg Film, Warner Bros. Film Productions Germany, Sentana Filmproduktion, SevenPictures Film
    • Regie: Simon Verhoeven
    • Drehbuch: Simon Verhoeven
  • One of these Days
    • Produzent/in: Martin Heisler
    • Produktionsfirma: Flare Film, Green Elephant Film Ltd.
    • Regie: Bastian Günther
    • Drehbuch: Bastian Günther
  • Räuberhände
    • Produzent/in: Gabriele Simon, Martin Heisler
    • Produktionsfirma: Flare Film
    • Regie: Ilker Çatak
    • Drehbuch: Gabriele Simon, Finn-Ole Heinrich
  • Rivale
    • Produzent/in: Gunter Hanfgarn, Andrea Ufer
    • Produktionsfirma: HANFGARN & UFER
    • Regie: Marcus Lenz
    • Drehbuch: Lars Hubrich, Marcus Lenz
  • Sag du es mir
    • Produzent/in: Jasper Mielke, Karoline Henkel, Arto Buhmann
    • Produktionsfirma: Wood Water Films, Contando Films, Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
    • Regie: Michael Fetter Nathansky
    • Drehbuch: Michael Fetter Nathansky
  • Schachnovelle
    • Produzent/in: Philipp Worm, Tobias Walker
    • Produktionsfirma: Walker+Worm Film, Dor Film, Studio Canal Film
    • Regie: Philipp Stölzl
    • Drehbuch: Eldar Grigorian
  • Schlaf
    • Produzent/in: Verena Gräfe-Höft
    • Produktionsfirma: Junafilm UG
    • Regie: Michael Venus
    • Drehbuch: Thomas Friedrich, Michael Venus
  • Tides
    • Produzent/in: Thomas Wöbke, Philipp Trauer, Ruth Waldburger, Tim Fehlbaum
    • Produktionsfirma: BerghausWöbke Filmproduktion, Vega Film, Constantin Film Produktion, Studio Babelsberg
    • Regie: Tim Fehlbaum
    • Drehbuch: Tim Fehlbaum, Mariko Minoguchi
  • Und morgen die ganze Welt
    • Produzent/in: Fabian Gasmia, Julia von Heinz
    • Produktionsfirma: Seven Elephants, Kings & Queens Filmproduktion, Haïku Films SARL
    • Regie: Julia von Heinz
    • Drehbuch: Julia von Heinz, John Quester
  • Die Welt wird eine andere sein
    • Produzent/in: Roman Paul, Gerhard Meixner, Christiane Sommer
    • Produktionsfirma: Razor Film Produktion, Haut et Court, Zero One Film
    • Regie: Anne Zohra Berrached
    • Drehbuch: Stefanie Misrahi
  • Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (Nachbenennung: Visuelle Effekte)
    • Produzent/in: Markus Zimmer
    • Produktionsfirma: Bavaria Filmproduktion GmbH
    • Regie: Detlev Buck
    • Drehbuch: Daniel Kehlmann, Detlev Buck
  • Hello Again – Ein Tag für immer (Nachbenennung: Alicia von Rittberg, Edin Hasanovic)
    • Produzent/in: Jochen Laube, Fabian Maubach, Steffi Ackermann, Willi Geike
    • Produktionsfirma: Sommerhaus Filmproduktion GmbH
    • Regie: Maggie Peren
    • Drehbuch: Maggie Peren
  • Man from Beirut (Nachbenennung: Kamera/Bildgestaltung)
    • Produzent/in: Christoph Gampl, Harry Flöter, Kida Ramadan
    • Produktionsfirma: 2Pilots Filmproduction, chappalingo films int., Kida Films
    • Regie: Christoph Gampl
    • Drehbuch: Boris Naujoks, Christoph Gampl
  • Nahschuss (Nachbenennung: Lars Eidinger, Luise Heyer)
    • Produzent/in: Bettina Wente, Wolfgang Cimera, Frank W. Mähr
    • Produktionsfirma: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH, Franks Filmproduktion GmbH, c-films Deutschland
    • Regie: Franziska Stünkel
    • Drehbuch: Franziska Stünkel
Dokumentarfilm
  • A black Jesus
    • Produzent/in: Wim Wenders, Léa Germain
    • Produktionsfirma: Road Movies GmbH
    • Regie: Luca Lucchesi
    • Drehbuch: Luca Lucchesi
  • A Symphony of Noise
    • Produzent/in: Stefan Kloos
    • Produktionsfirma: Kloos & Co. Medien, Kloos & Co. NORD
    • Regie: Enrique Sánchez Lansch
    • Drehbuch: Enrique Sánchez Lansch
  • Alles ist eins. Außer der 0.
    • Produzent/in: Klaus Maeck
    • Produktionsfirma: Interzone Pictures
    • Regie: Klaus Maeck, Tanja Schwerdorf
    • Drehbuch: Klaus Maeck, Tanja Schwerdorf
  • Aware – Reise in das Bewusstsein
    • Produzent/in: Frauke Sandig
    • Produktionsfirma: Umbrella Films
    • Regie: Frauke Sandig, Eric Black
    • Drehbuch: Frauke Sandig, Eric Black
  • Body of Truth
    • Produzent/in: Arek Gielnik, Sonia Otto
    • Produktionsfirma: INDI FILM GmbH, DokLab GmbH
    • Regie: Evelyn Schels
    • Drehbuch: Evelyn Schels
  • Chichinette – Wie ich zufällig Spionin wurde
    • Produzent/in: Amos Geva
    • Produktionsfirma: Amos Geva, Mérovée Film Production
    • Regie: Nicola Alice Hens
    • Drehbuch: Nicola Alice Hens
  • Garagenvolk
    • Produzent/in: Andrea Schütte, Dirk Decker
    • Produktionsfirma: Tamtam Film GmbH
    • Regie: Natalija Yefimkina
    • Drehbuch: Natalija Yefimkina
  • Herr Bachmann und seine Klasse
    • Produzent/in: Maria Speth
    • Produktionsfirma: Madonnen Film GmbH
    • Regie: Maria Speth
    • Drehbuch: Maria Speth, Reinhold Vorschneider
  • Hinter den Schlagzeilen
    • Produzent/in: Marc Bauder
    • Produktionsfirma: BAUDERFILM GMBH
    • Regie: Daniel Sager
    • Drehbuch: Marc Bauder, Daniel Sager
  • Jenseits des Sichtbaren – Hilma af Klint
    • Produzent/in: Eva Illmer, Halina Dyrschka
    • Produktionsfirma: Ambrosia Film
    • Regie: Halina Dyrschka
    • Drehbuch: Halina Dyrschka
  • Die letzten Reporter
    • Produzent/in: Jean Boué
    • Produktionsfirma: JABfilm
    • Regie: Jean Boué
    • Drehbuch: Jean Boué
  • Das neue Evangelium
    • Produzent/in: Arne Birkenstock, Sebastian Lemke, Olivier Zobrist
    • Produktionsfirma: Fruitmarket Kultur und Medien GmbH, Langfilm AG, IIPM
    • Regie: Milo Rau
    • Drehbuch: Milo Rau
  • Oeconomia
    • Produzent/in: Hannes Lang, Mareike Wegener
    • Produktionsfirma: PETROLIO FILM GmbH
    • Regie: Carmen Losmann
    • Drehbuch: Carmen Losmann
  • Scars
    • Produzent/in: Stefan Kloos, Michaela Pňačeková
    • Produktionsfirma: Kloos & Co. OST, Chilli Productions, Witfilm
    • Regie: Agnieszka Zwiefka
    • Drehbuch: Agnieszka Zwiefka
  • Space Dogs
    • Produzent/in: Elsa Kremser, Levin Peter, Annekatrin Hendel
    • Produktionsfirma: RAUMZEITFILM Produktion OG, IT WORKS Medien GmbH
    • Regie: Elsa Kremser, Levin Peter
    • Drehbuch: Elsa Kremser, Levin Peter
  • Die Unbeugsamen
    • Produzent/in: Leopold Hoesch
    • Produktionsfirma: BROADVIEW TV GmbH
    • Regie: Torsten Körner
    • Drehbuch: Torsten Körner
  • Walchensee Forever
    • Produzent/in: Martin Heisler
    • Produktionsfirma: Flare Film GmbH
    • Regie: Janna Ji Wonders
    • Drehbuch: Janna Ji Wonders, Nico Woche
Kinderfilm
  • Die Adern der Welt
    • Produzent/in: Eva Kemme, Ansgar Frerich, Tobias N. Siebert
    • Produktionsfirma: BASIS BERLIN Filmproduktion, Mongol TV
    • Regie: Byambasuren Davaa
    • Drehbuch: Byambasuren Davaa
  • Glitzer & Staub
    • Produzent/in: Katharina Bergfeld, Martin Heisler
    • Produktionsfirma: Flare Film
    • Regie: Anna Koch, Julia Lemke
    • Drehbuch: Anna Koch, Julia Lemke
  • Jim Knopf und die Wilde 13
    • Produzent/in: Christian Becker
    • Produktionsfirma: Rat Pack Filmproduktion GmbH
    • Regie: Dennis Gansel
    • Drehbuch: Dirk Ahner
  • Meine Wunderkammern
    • Produzent/in: Holm Taddiken
    • Produktionsfirma: Neufilm GmbH
    • Regie: Susanne Kim
    • Drehbuch: Susanne Kim
  • Ooops!2 - Land in Sicht
    • Produzent/in: Emely Christians, Moe Honan, Christine Parisse, Jean-Marie Musique
    • Produktionsfirma: Ulysses Filmproduktion, Fabrique d'Images, Moetion Films
    • Regie: Toby Genkel, Seán McCormack
    • Drehbuch: Richie Conroy, Mark Hodkinson
  • Sommer-Rebellen
    • Produzent/in: Martin Kleinmichel, Katarína Krnáčová
    • Produktionsfirma: Projector23, Silverart
    • Regie: Martina Sakova
    • Drehbuch: Sülke Schulz, Martina Sakova
  • Träume sind wie wilde Tiger
    • Produzent/in: Clemens Schaeffer, Alexander Thies
    • Produktionsfirma: NFP
    • Regie: Lars Montag
    • Drehbuch: Ellen Schmidt, Sathyan Ramesh, Lars Montag, Murmel Clausen

Vorauswahlkatalog 2021