Spielfilm
  • 100 Dinge
    • Produzent/in: Dan Maag, Marco Beckmann, Matthias Schweighöfer
    • Produktionsfirma: PANTALEON Films GmbH
    • Regie: Florian David Fitz
    • Drehbuch: Florian David Fitz
  • 25km/h
    • Produzent/in: Markus Goller, Oliver Ziegenbalg
    • Produktionsfirma: Sunnysideup Film GmbH
    • Regie: Markus Goller
    • Drehbuch: Oliver Ziegenbalg
  • 303
    • Produzent/in: Hans Weingartner
    • Produktionsfirma: kahuuna films
    • Regie: Hans Weingartner
    • Drehbuch: Hans Weingartner, Silke Eggert
  • Alles ist gut
    • Produzent/in: Trini Götze, David Armati Lechner
    • Produktionsfirma: TRIMAFILM GmbH
    • Regie: Eva Trobisch
    • Drehbuch: Eva Trobisch
  • Atlas
    • Produzent/in: Britta Knöller, Hans-Christian Schmid
    • Produktionsfirma: 23/5 Filmproduktion
    • Regie: David Nawrath
    • Drehbuch: David Nawrath, Paul Salisbury
  • Ballon
    • Produzent/in: Michael Bully Herbig
    • Produktionsfirma: herbX Film
    • Regie: Michael Bully Herbig
    • Drehbuch: Thilo Röscheisen, Kit Hopkins, Michael Bully Herbig
  • Eleanor & Colette
    • Produzent/in: Anita Elsani, Sara Risher, Lesley Neary
    • Produktionsfirma: Elsani Film GmbH, Potemkino Port, MMC Movies Köln
    • Regie: Bille August
    • Drehbuch: Mark Bruce Rosin
  • Das Ende der Wahrheit
    • Produzent/in: Philipp Worm, Tobias Walker
    • Produktionsfirma: Walker + Worm Film
    • Regie: Philipp Leinemann
    • Drehbuch: Philipp Leinemann
  • Glück ist was für Weicheier
    • Produzent/in: Tobias Walker, Philipp Worm
    • Produktionsfirma: Walker + Worm Film
    • Regie: Anca Miruna Lăzărescu
    • Drehbuch: Silvia Wolkan
  • Der Goldene Handschuh
    • Produzent/in: Nurhan Sekerci-Porst, Fatih Akin, Herman Weigel
    • Produktionsfirma: bombero international
    • Regie: Fatih Akin
    • Drehbuch: Fatih Akin
  • Die Goldfische
    • Produzent/in: Justyna Muesch, Quirin Berg, Max Wiedemann
    • Produktionsfirma: Wiedemann & Berg Film
    • Regie: Alireza Golafshan
    • Drehbuch: Alireza Golafshan
  • Gundermann
    • Produzent/in: Claudia Steffen, Christoph Friedel
    • Produktionsfirma: Pandora Film Produktion, Kineo Filmproduktion
    • Regie: Andreas Dresen
    • Drehbuch: Laila Stieler
  • Der Junge muss an die frische Luft
    • Produzent/in: Sebastian Werninger, Nico Hofmann, Hermann Florin
    • Produktionsfirma: UFA Fiction, Gesellschaft für Feine Filme, Warner Bros. Entertainment
    • Regie: Caroline Link
    • Drehbuch: Ruth Toma
  • Nur eine Frau
    • Produzent/in: Sandra Maischberger
    • Produktionsfirma: Vincent TV GmbH
    • Regie: Sherry Hormann
    • Drehbuch: Florian Oeller
  • Roads
    • Produzent/in: Sebastian Schipper, David Keitsch
    • Produktionsfirma: Missing Link Films, Kazak Productions
    • Regie: Sebastian Schipper
    • Drehbuch: Sebastian Schipper, Oliver Ziegenbalg
  • Das schönste Mädchen der Welt
    • Produzent/in: Sebastian Zühr, Timm Oberwelland, Peter Eiff, Theodor Gringel
    • Produktionsfirma: Tobis Filmproduktion GmbH
    • Regie: Aron Lehmann
    • Drehbuch: Lars Kraume, Aron Lehmann, Judy Horney
  • Das schönste Paar
    • Produzent/in: Sol Bondy, Jamila Wenske
    • Produktionsfirma: One Two Films, Arsam International
    • Regie: Sven Taddicken
    • Drehbuch: Sven Taddicken
  • Styx
    • Produzent/in: Marcos Kantis
    • Produktionsfirma: Schiwago Film GmbH, AMOUR FOU Vienna GmbH
    • Regie: Wolfgang Fischer
    • Drehbuch: Wolfgang Fischer, Ika Künzel
  • Transit
    • Produzent/in: Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber, Antonin Dedet
    • Produktionsfirma: Schramm Film Koerner & Weber, neon productions
    • Regie: Christian Petzold
    • Drehbuch: Christian Petzold
  • Trautmann
    • Produzent/in: Robert Marciniak, Chris Curling
    • Produktionsfirma: Lieblingsfilm GmbH, Zephyr Films Ltd.
    • Regie: Marcus H. Rosenmüller
    • Drehbuch: Marcus H. Rosenmüller, Nicholas J. Schofield
  • Vom Lokführer, der die Liebe suchte...
    • Produzent/in: Veit Helmer
    • Produktionsfirma: Veit Helmer-Filmproduktion
    • Regie: Veit Helmer
    • Drehbuch: Leonie Geisinger, Veit Helmer
  • Wackersdorf
    • Produzent/in: Ingo Fliess
    • Produktionsfirma: if... Productions
    • Regie: Oliver Haffner
    • Drehbuch: Gernot Krää, Oliver Haffner
  • Werk ohne Autor
    • Produzent/in: Jan Mojto, Quirin Berg, Florian Henckel von Donnersmarck, Max Wiedemann, Christiane Henckel von Donnersmarck
    • Produktionsfirma: Pergamon Film, Wiedemann & Berg Film
    • Regie: Florian Henckel von Donnersmarck
    • Drehbuch: Florian Henckel von Donnersmarck
  • Abgeschnitten · Nachbenennung Kamera: Jakub Bejnarowicz
    • Produzent/in: Regina Ziegler, Siegfried Kamml, Barbara Thielen, Christian Alvart, Hartmut Köhler
    • Produktionsfirma: Ziegler Film, Syrreal Entertainment
    • Regie: Christian Alvart
    • Drehbuch: Christian Alvart
  • All My Loving · Nachbenennung Schnitt: Barbara Toennieshen & männliche Nebenrolle: Hans Löw
    • Produzent/in: Jan Krüger, Jörg Trentmann, Raimond Goebel
    • Produktionsfirma: Port au Prince Film & Kultur Produktion, Pandora Film
    • Regie: Edward Berger
    • Drehbuch: Edward Berger, Nele Mueller-Stöfen
  • Auf der Suche nach Oum Kulthum · Nachbenennung Filmmusik: Amine Bouhafa
    • Produzent/in: Gerhard Meixner, Roman Paul, Shirin Neshat
    • Produktionsfirma: Razor Film, COOP99, In Between Art/Vivo Film
    • Regie: Shirin Neshat
    • Drehbuch: Shirin Neshat, Shoja Azari
  • In the Middle of the River · Nachbenennung Tongestaltung: Gregor Bonse, Lajos Wienkamp-Marques
    • Produzent/in: Jonas Weydemann, Jakob D. Weydemann
    • Produktionsfirma: Weydemann Bros., Lightburst Pictures
    • Regie: Damian John Harper
    • Drehbuch: Damian John Harper
  • Kirschblüten & Dämonen · Nachbenennung Regie: Doris Dörrie
    • Produzent/in: Anita Schneider, Viola Jäger
    • Produktionsfirma: Olga Film
    • Regie: Doris Dörrie
    • Drehbuch: Doris Dörrie
  • Reise nach Jerusalem · Nachbenennung weibliche Hauptrolle: Eva Löbau
    • Produzent/in: Giulio Baraldi
    • Produktionsfirma: Kess Film
    • Regie: Lucia Chiarla
    • Drehbuch: Lucia Chiarla
Dokumentarfilm
  • B12 – Gestorben wird im nächsten Leben
    • Produzent/in: Johannes Kaltenhauser, Patrick Lange
    • Produktionsfirma: Südkino Filmproduktion GmbH
    • Regie: Christian Lerch
    • Drehbuch: Christian Lerch
  • draußen
    • Produzent/in: Titus Kreyenberg
    • Produktionsfirma: unafilm GmbH
    • Regie: Johanna Sunder-Plassmann, Tama Tobias-Macht
    • Drehbuch: Johanna Sunder-Plassmann, Tama Tobias-Macht
  • Elternschule
    • Produzent/in: Ingo Fliess
    • Produktionsfirma: if... Productions
    • Regie: Ralf Bücheler, Jörg Adolph
    • Drehbuch: Ralf Bücheler, Jörg Adolph
  • Er Sie Ich
    • Produzent/in: Carlotta Kittel, Isabell Wackers
    • Produktionsfirma: Kittel & Wackers GbR, Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
    • Regie: Carlotta Kittel
    • Drehbuch:
  • Fly Rocket Fly
    • Produzent/in: Markus Hilß
    • Produktionsfirma: Lunabeach TV und Media GmbH, novak film
    • Regie: Oliver Schwehm
    • Drehbuch: Oliver Schwehm
  • Hi, AI
    • Produzent/in: Stefan Kloos
    • Produktionsfirma: Kloos & Co. Medien GmbH
    • Regie: Isa Willinger
    • Drehbuch: Isa Willinger
  • Kleine Germanen
    • Produzent/in: Mohammad Farokhmanesh, Frank Geiger, Ali Samadi Ahadi, Armin Hofmann
    • Produktionsfirma: brave new work, Little Dream Entertainment, Golden Girls Film
    • Regie: Frank Geiger, Mohammad Farokhmanesh
    • Drehbuch: Frank Geiger, Armin Hofmann, Mohammad Farokhmanesh
  • Of Fathers and Sons
    • Produzent/in: Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias N. Siebert, Hans Robert Eisenhauer
    • Produktionsfirma: BASIS BERLIN Filmproduktion, Ventana Film, Cinema Group Production
    • Regie: Talal Derki
    • Drehbuch: Talal Derki
  • Partisan
    • Produzent/in: Susann Schimk
    • Produktionsfirma: solo:film GmbH
    • Regie: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich
    • Drehbuch: Lutz Pehnert
  • Shut Up and Play the Piano
    • Produzent/in: Stephan Holl, Antoinette Köster
    • Produktionsfirma: Rapid Eye Movies, Gentle Threat Ltd.
    • Regie: Philipp Jedicke
    • Drehbuch: Philipp Jedicke
  • talking money
    Talking Money
    • Produzent/in: Susann Schimk
    • Produktionsfirma: solo:film GmbH, Catpics AG, Zazarfilm Ltd.
    • Regie: Sebastian Winkels
    • Drehbuch: Sebastian Winkels
  • Überall wo wir sind
    • Produzent/in: Veronika Kaserer, Jan Zabeil
    • Produktionsfirma: Veronika Kaserer & Jan Zabeil
    • Regie: Veronika Kaserer
    • Drehbuch: Veronika Kaserer
  • Von Bienen und Blumen
    • Produzent/in: Henning Kamm
    • Produktionsfirma: Detailfilm GmbH, Tohuwabohu GmbH
    • Regie: Lola Randl
    • Drehbuch: Lola Randl
Kinderfilm
  • Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
    • Produzent/in: Christian Becker
    • Produktionsfirma: Rat Pack Filmproduktion GmbH
    • Regie: Dennis Gansel
    • Drehbuch: Dirk Ahner, Sebastian Niemann, Andrew Birkin
  • Lampenfieber
    • Produzent/in: Christian Beetz, Georg Tschurtschenthaler
    • Produktionsfirma: Gebrueder Beetz Filmproduktion
    • Regie: Alice Agneskirchner
    • Drehbuch: Alice Agneskirchner
  • Meine teuflisch gute Freundin
    • Produzent/in: Solveig Fina, Helge Sasse
    • Produktionsfirma: Tempest Film Produktion
    • Regie: Marco Petry
    • Drehbuch: Marco Petry, Hortense Ullrich, Rochus Hahn
  • Pettersson und Findus – Findus zieht um
    • Produzent/in: Helmut Weber, Thomas Springer, Sonja Ewers
    • Produktionsfirma: Tradewind Pictures GmbH
    • Regie: Ali Samadi Ahadi
    • Drehbuch: Thomas Springer
  • Rocca - Verändert die Welt
    • Produzent/in: Tobias Rosen, Steffi Ackermann, Willi Geike
    • Produktionsfirma: Relevant Film, Warner Bros. Film Productions Germany
    • Regie: Katja Benrath
    • Drehbuch: Hilly Martinek
  • Unheimlich perfekte Freunde
    • Produzent/in: Benedikt Böllhoff, Max Frauenknecht
    • Produktionsfirma: VIAFILM GmbH & Co. KG
    • Regie: Marcus H. Rosenmüller
    • Drehbuch: Simone Höft, Nora Lämmermann