Spielfilm
  • A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe
    • Produzent/in: Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade
    • Produktionsfirma: Komplizen Film, Kazak Productions, Kineo Filmproduktion
    • Regie: Nicolette Krebitz
    • Drehbuch: Nicolette Krebitz
  • Alles in bester Ordnung
    • Produzent/in: Joachim Ortmanns
    • Produktionsfirma: LICHTBLICK Film-und Fernsehproduktion
    • Regie: Natja Brunckhorst
    • Drehbuch: Natja Brunckhorst, Martin Rehbock
  • Axiom
    • Produzent/in: Christian Springer, Amir Hamz, Fahri Yardim
    • Produktionsfirma: Bon Voyage Films
    • Regie: Jöns Jönsson
    • Drehbuch: Jöns Jönsson
  • Beckenrand Sheriff
    • Produzent/in: Robert Marciniak, Julia Rappold, Marcus H. Rosenmüller
    • Produktionsfirma: Lieblingsfilm, LEONINE Studios, ARRI Media
    • Regie: Marcus H. Rosenmüller
    • Drehbuch: Marcus Pfeiffer
  • Blutsauger
    • Produzent/in: Kirill Krasovski
    • Produktionsfirma: faktura film, The Post Republic, Maier Bros. , Ludwig Kameraverleih
    • Regie: Julian Radlmaier
    • Drehbuch: Julian Radlmaier
  • Contra
    • Produzent/in: Christoph Müller, Tom Spieß
    • Produktionsfirma: Constantin Film Produktion, Mythos Film Produktion, SevenPictures Film
    • Regie: Sönke Wortmann
    • Drehbuch: Doron Wisotzky
  • Ein großes Versprechen
    • Produzent/in: Andrea Schütte, Nikola Bock, Dirk Decker
    • Produktionsfirma: Tamtam Film
    • Regie: Wendla Nölle
    • Drehbuch: Greta Lorez
  • Fly
    • Produzent/in: Christian Becker, Martin Richter
    • Produktionsfirma: Westside Filmproduktion
    • Regie: Katja von Garnier
    • Drehbuch: Daphne Ferraro
  • Geborgtes Weiß
    • Produzent/in: Roswitha Ester, Torsten Reglin
    • Produktionsfirma: Ester.Reglin.Film
    • Regie: Sebastian Ko
    • Drehbuch: Karin Kaçi
  • Glück/Bliss
    • Produzent/in: Martin Heisler
    • Produktionsfirma: Flare Film
    • Regie: Henrika Kull
    • Drehbuch: Henrika Kull
  • Grosse Freiheit
    • Produzent/in: Benny Drechsel, Sabine Moser, Oliver Neumann
    • Produktionsfirma: Rohfilm Productions, Freibeuter Film
    • Regie: Sebastian Meise
    • Drehbuch: Thomas Reider, Sebastian Meise
  • Le Prince
    • Produzent/in: Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade
    • Produktionsfirma: Komplizen Film
    • Regie: Lisa Bierwirth
    • Drehbuch: Hannes Held, Lisa Bierwirth
  • Leander Haußmanns Stasikomödie
    • Produzent/in: Sebastian Werninger, Herman Weigl
    • Produktionsfirma: UFA Fiction, Constantin Film
    • Regie: Leander Haußmann
    • Drehbuch: Leander Haußmann
  • Lieber Thomas
    • Produzent/in: Michael Souvignier, Till Derenbach
    • Produktionsfirma: Zeitsprung Pictures
    • Regie: Andreas Kleinert
    • Drehbuch: Thomas Wendrich
  • Der menschliche Faktor
    • Produzent/in: Susanne Mann, Paul Zischler, Martin Rehbock
    • Produktionsfirma: zischlermann filmproduktion, Bagarrefilm, Snowglobe
    • Regie: Ronny Trocker
    • Drehbuch: Ronny Trocker
  • Nico
    • Produzent/in: Sara Fazilat
    • Produktionsfirma: DFFB, Third Culture Kids
    • Regie: Eline Gehring
    • Drehbuch: Sara Fazilat, Eline Gehring, Francy Fabritz
  • Niemand ist bei den Kälbern
    • Produzent/in: Jonas Weydemann, Jakob D. Weydemann, Milena Klemke, Yvonne Wellie
    • Produktionsfirma: Weydemann Bros.
    • Regie: Sabrina Sarabi
    • Drehbuch: Sabrina Sarabi
    • Produzent/in: Martin Heisler, Gabriele Simon
    • Produktionsfirma: Flare Film
    • Regie: Dietrich Brüggemann
    • Drehbuch: Anna Brüggemann, Dietrich Brüggemann
  • Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
    • Produzent/in: Claudia Steffen, Christoph Friedel
    • Produktionsfirma: Pandora Film Produktion, Iskremas Filmproduktion, Cinema Defacto
    • Regie: Andreas Dresen
    • Drehbuch: Laila Stieler
  • Das schwarze Quadrat
    • Produzent/in: Manuel Bickenbach, Alexander Bickenbach
    • Produktionsfirma: Frisbeefilms
    • Regie: Peter Meister
    • Drehbuch: Peter Meister
  • Spencer
    • Produzent/in: Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade
    • Produktionsfirma: Komplizen Film, Fabula, Shoebox Films
    • Regie: Pablo Larraín
    • Drehbuch: Steven Knight
  • Töchter
    • Produzent/in: Bettina Brokemper
    • Produktionsfirma: Heimatfilm, Warner Bros. Film Productions Germany, Similar, Heretic
    • Regie: Nana Neul
    • Drehbuch: Lucy Fricke, Nana Neul
  • Toubab
    • Produzent/in: Marcos Kantis, Martin Lehwald
    • Produktionsfirma: Schiwago Film
    • Regie: Florian Dietrich
    • Drehbuch: Florian Dietrich, Arne Dechow
  • Was sehen wir, wenn wir zum Himmel schauen?
    • Produzent/in: Mariam Shatberashvili
    • Produktionsfirma: DFFB, New Matter Films, Sakdoc Film
    • Regie: Alexandre Koberidze
    • Drehbuch: Alexandre Koberidze
  • Wunderschön
    • Produzent/in: Lothar Hellinger, Christopher Doll
    • Produktionsfirma: Hellinger / Doll Filmproduktion
    • Regie: Karoline Herfurth
    • Drehbuch: Lena Stahl, Monika Fäßler, Karoline Herfurth
  • Nachbenennung Kamera/Bildgestaltung: Égalité · Julian Landweer
    • Produzent/in: Kida Khodr Ramadan, Frederick Lau, Nicolás Solar Lozier
    • Produktionsfirma: Macadamia und Mothermilk
    • Regie: Kida Khodr Ramadan
    • Drehbuch: Constantin Lieb, Kida Khodr Ramadan
  • Nachbenennung: Schnitt · Zum Tod meiner Mutter · Anne Fabini
    • Produzent/in: Tobias Walker, Philipp Worm
    • Produktionsfirma: Walker + Worm Film
    • Regie: Jessica Krummacher
    • Drehbuch: Jessica Krummacher
Dokumentarfilm
  • Atomkraft Forever
    • Produzent/in: Hauke Wendler, Carsten Rau
    • Produktionsfirma: PIER 53 Filmproduktion
    • Regie: Carsten Rau
    • Drehbuch: Carsten Rau
  • Bilder (m)einer Mutter
    • Produzent/in: Maria Wischnewski
    • Produktionsfirma: Koberstein Film GmbH
    • Regie: Melanie Lischker
    • Drehbuch: Melanie Lischker
  • Chaddr – Unter uns der Fluss
    • Produzent/in: Lena Karbe, Minsu Park
    • Produktionsfirma: Karbe Film
    • Regie: Minsu Park
    • Drehbuch: Gregor Koppenburg
  • Courage
    • Produzent/in: Jörn Möllenkamp
    • Produktionsfirma: Living Pictures Production
    • Regie: Aliaksei Paluyan
    • Drehbuch: Aliaksei Paluyan
  • Eine deutsche Partei
    • Produzent/in: Hubertus Siegert
    • Produktionsfirma: spicefilm
    • Regie: Simon Brückner
    • Drehbuch: Simon Brückner
  • Endlich Tacheles
    • Produzent/in: Gunter Hanfgarn, Jana Matthes, Andrea Schramm
    • Produktionsfirma: HANFGARN & UFER, Schramm Matthes Film
    • Regie: Jana Matthes, Andrea Schramm
    • Drehbuch: Jana Matthes, Andrea Schramm
  • Genderation
    • Produzent/in: Monika Treut
    • Produktionsfirma: Hyena Films
    • Regie: Monika Treut
    • Drehbuch: Monika Treut
  • I am the Tigress
    • Produzent/in: Philipp Fussenegger
    • Produktionsfirma: fffyeah
    • Regie: Philipp Fussenegger
    • Drehbuch: Philipp Fussenegger
  • In den Uffizien
    • Produzent/in: Thomas Kufus
    • Produktionsfirma: zero one film
    • Regie: Corinna Belz, Enrique Sánchez Lansch
    • Drehbuch: Corinna Belz, Enrique Sánchez Lansch
  • Stand Up My Beauty
    • Produzent/in: Heino Deckert, Rolf Schmid
    • Produktionsfirma: Ma.ja.de Filmproduktion, Fama Film
    • Regie: Heidi Specogna
    • Drehbuch: Heidi Specogna
  • The Case You
    • Produzent/in: Luis Morat
    • Produktionsfirma: Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
    • Regie: Alison Kuhn
    • Drehbuch: Alison Kuhn
  • The Other Side of the River
    • Produzent/in: Frank Müller, Antonia Kilian, Guevara Namer
    • Produktionsfirma: Doppelplusultra Filmproduktion, Pink Shadow Films
    • Regie: Antonia Kilian
    • Drehbuch: Antonia Kilian, Guevara Namer, Arash Asadi
  • We Are All Detroit - Vom Bleiben und Verschwinden
    • Produzent/in: Michael Loeken, Ulrike Franke
    • Produktionsfirma: Filmproduktion Loekenfranke
    • Regie: Michael Loeken, Ulrike Franke
    • Drehbuch: Michael Loeken, Ulrike Franke
  • Wem gehört mein Dorf?
    • Produzent/in: Marcel Lenz, Guido Schwab
    • Produktionsfirma: ostlicht filmproduktion
    • Regie: Christoph Eder
    • Drehbuch: Christoph Eder
  • Zuhurs Töchter
    • Produzent/in: Erik Winker, Martin Roelly, Ümit Uludağ
    • Produktionsfirma: CORSO Film- und Fernsehproduktion
    • Regie: Laurentia Genske, Robin Humboldt
    • Drehbuch: Laurentia Genske, Robin Humboldt
Kinderfilm
  • Happy Family 2
    • Produzent/in: Holger Tappe
    • Produktionsfirma: united entertainment, Ambient Entertainment, Mack Media und Brands, AGIR Werbe GmbH und Co. KG
    • Regie: Holger Tappe
    • Drehbuch: David Safier, Abraham Katz
  • Die Häschenschule - Der große Eierklau
    • Produzent/in: Dirk Beinhold
    • Produktionsfirma: Akkord Film Produktion, SERU Animation, arx anima animation, Essential Filmproduktion, Leonine Distribution
    • Regie: Ute von Münchow-Pohl
    • Drehbuch: Katja Grübel
  • Lauras Stern
    • Produzent/in: Maya Gräfin Rothkirch, Christian Becker
    • Produktionsfirma: Westside Filmproduktion
    • Regie: Joya Thome
    • Drehbuch: Piet De Rycker, Alexander Lindner, Thilo Graf Rothkrich, Michael Mädel
  • Peterchens Mondfahrt
    • Produzent/in: Ali Samadi Ahadi, Frank Geiger, Mohammad Farokhmanesh, Armin Hofmann
    • Produktionsfirma: brave new work, Little Dream Entertainment, coop99 filmproduktion
    • Regie: Ali Samadi Ahadi
    • Drehbuch: Ali Samadi Ahadi, Arne Nolting
  • Der Pfad
    • Produzent/in: Daniel Ehrenberg
    • Produktionsfirma: Eyrie Entertainment, Warner Bros. Film Productions Germany, Lemming Film Germany
    • Regie: Tobias Wiemann
    • Drehbuch: Rüdiger Bertram, Jytte-Merle Böhrnsen
  • Die Schule der magischen Tiere
    • Produzent/in: Alexandra Kordes, Meike Kordes
    • Produktionsfirma: Kordes & Kordes Film Süd, LEONINE Studios, Wega Film, Clever Production
    • Regie: Gregor Schnitzler
    • Drehbuch: Viola M. J. Schmidt, John Chambers

Vorauswahlkatalog 2022

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von e.issuu.com zu laden.

Inhalt laden

Vorauswahlkatalog 2022